Курсы валют от 19/01/2026
$1 – 11962.78
UZS – -0,06%
€1 – 13887.59
UZS – -0,29%
₽1 – 153.94
UZS – 0,9%
Поиск
В Узбекистане готовятся отменить удвоенную таможенную пошлину на ряд импортных товаров

В Узбекистане готовятся отменить удвоенную таможенную пошлину на ряд импортных товаров

В Узбекистане готовятся отменить удвоенную таможенную пошлину на ряд импортных товаров

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане рассматривается инициатива по отмене удвоенной ставки таможенной пошлины на ряд импортных товаров. Соответствующий законопроект, направленный на внесение изменений и дополнений в Таможенный кодекс, был одобрен депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении.

Документ предполагает отказ от практики применения повышенной пошлины в случаях ввоза продукции из стран, не имеющих с Узбекистаном режима наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях, а также если страна происхождения товаров не указана.

Как отметили депутаты, проект закона направлен на устранение существующих пробелов в правовом регулировании, формирование более благоприятного инвестиционного климата и активное привлечение иностранных инвестиций. Кроме того, его принятие позволит приблизить национальное законодательство к нормам Всемирной торговой организации и будет способствовать расширению внешнеэкономических связей страны.

Ожидается, что дальнейшее продвижение законопроекта позволит сделать систему внешней торговли Узбекистана более прозрачной, предсказуемой и конкурентоспособной.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ