В Узбекистане детям-сиротам открыты именные депозитные счета на US$500 в рамках «Президентской ёлки»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По поручению Президента в этом году в рамках«Президентской ёлки» в дополнение к традиционным новогодним подаркам было принято решение открыть для детей именные депозитные счета, чтобы эта поддержка государства стала для них первым шагом и небольшим, но важным вкладом в их завтрашний день.
Помимо традиционных подарков, детям была предоставлена адресная финансовая поддержка: принято решение об открытии именных депозитных счетов, призванных стать первоначальным капиталом для будущей самостоятельной жизни.
Свыше 8 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки в возрасте от 0 до 17 лет, получили такие счета. На каждый из них государством размещено по US$500. Средства будут ежегодно увеличиваться за счёт капитализации, а воспользоваться ими ребёнок сможет после достижения 18 лет.
Одновременно детям с 9 лет и их законным представителям выданы социальные карты. Этот инструмент призван обеспечить удобство и прозрачность при получении социальной поддержки. Карта позволяет пользоваться льготным общественным транспортом, оплачивать товары и услуги, подтверждать личность и право на получение помощи.
Все операции доступны для контроля через мобильное приложение Baraka.
Меры адресованы детям, нуждающимся в особой поддержке государства: детям-сиротам и детям без родительской опеки, воспитанникам детских домов, семейных и малых детских домов, детских деревень SOS, детям погибших военнослужащих, а также пациентам детской онкологической больницы при хосписе «Таскин».
Для детей, проходящих лечение в хосписе «Таскин», предусмотрен особый порядок использования средств: при необходимости они могут быть переведены на банковскую карту в любой момент по запросу законных представителей.
Реализация инициативы направлена на повышение социальной защищённости детей и формирование финансовой опоры для их будущего.