В Узбекистане действуют 17,5 тыс. предприятий с иностранным капиталом
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По состоянию на 1 ноября 2025 года в Узбекистане функционируют 17 595 предприятий с участием иностранного капитала. Об этом сообщает Национальный комитет по статистике.
Из них 4 204 предприятия являются совместными, а 13 391 — полностью иностранными. За последние пять лет число таких предприятий увеличилось в 1,9 раза.
Лидером по количеству иностранных инвестиций остаётся Китай — 4 731 предприятие, за ним следуют Россия (3 177), Турция (2 090), Казахстан (1 185), Южная Корея (683), Афганистан (636), ОАЭ (396), Таджикистан (379), Индия (356) и США (328).
По отраслям экономики распределение предприятий выглядит следующим образом: торговля — 6 286, промышленность — 3 647, строительство — 1 358, информация и связь — 1 354, услуги проживания и питания — 725, транспорт и хранение — 572, сельское, лесное и рыбное хозяйство — 437, здравоохранение и социальные услуги — 206, остальные виды деятельности — 3 010.