В Узбекистане 43% электроэнергии сегодня обеспечено ВИЭ
В Узбекистане 43% электроэнергии сегодня обеспечено ВИЭ
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сегодня, 13 марта, в энергетической системе Узбекистана зафиксирован рекордный показатель доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
По данным Министерства энергетики, на 11:00 общее потребление электроэнергии в стране составило 9 900 МВт, из которых 4 300 МВт, или 43%, были обеспечены «зелёными» источниками.
В структуре ВИЭ наибольший вклад внесли солнечные фотоэлектрические станции — 3 100 МВт, ветровые электростанции выработали 660 МВт, а гидроэлектростанции — 540 МВт.
Общая мощность 15 крупных солнечных фотоэлектрических станций, введённых в эксплуатацию в стране, достигает 3 930 МВт.
По словам специалистов, прохладная погода после дождя и снега повышает эффективность солнечных панелей до 79%, что способствует рекордным показателям.
Эти достижения демонстрируют, что проводимые энергетические реформы не только обеспечивают экологическую чистоту производства, но и укрепляют устойчивость всей энергосистемы Узбекистана.