В Центральной Азии запущен проект по устранению разрывов в климатическом финансировании
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 10 декабря в рамках регионального проекта «Устранение пробелов в климатическом финансировании в Центральной Азии» прошло мероприятие, организованное совместно с Глобальным институтом зелёного роста (GGGI), Британским управлением по иностранным делам, содружеству и развитию (FCDO) и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).
В заседании приняли участие заместитель Министра экономики и финансов Узбекистана Умид Абидхаджаев, заместитель генерального директора GGGI и региональный директор по Азии доктор Малле Фофана, руководитель представительства GGGI в Узбекистане Стелла Син Ён Ли, региональный директор FCDO по Центральной Азии Сара Купер, руководитель программы GIZ по изменениям климата в Центральной Азии Сергей Макаров, а также представители коммерческих банков.
Обсуждались меры по декарбонизации отраслей экономики, привлечению «зелёных» инвестиций и расширению климатического финансирования через повышение потенциала коммерческих банков.
Особое внимание уделялось внедрению механизмов торговли углеродными единицами в рамках статьи 6 Парижского соглашения, масштабированию энергоэффективных и низкоуглеродных технологий, совершенствованию национальной «зелёной» таксономии и укреплению институционального потенциала.
По итогам встречи стороны договорились о расширении сотрудничества, повышении эффективности реализуемых проектов и запуске новых инициатив в области «зелёного» развития, а также определили дальнейшие шаги по их реализации.