Курсы валют от 07/11/2025
$1 – 12022.92
UZS – 0,44%
€1 – 13843.19
UZS – 0,69%
₽1 – 148.14
UZS – 0,37%
Поиск
В техникумах Узбекистана начнется подготовка кадров для рынка труда Германии

В техникумах Узбекистана начнется подготовка кадров для рынка труда Германии

В техникумах Узбекистана начнется подготовка кадров для рынка труда Германии

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 19 июня 2025 года в Берлине был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Образовательным центром экономики Саксонии (bsw Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH) и Германским туристическим союзом (DRV Deutscher Reiseverband e. V.).

Документ предусматривает подготовку квалифицированных кадров для международного рынка труда в сфере туризма. В соответствии с соглашением, начиная с 2025/2026 учебного года, 50 студентов Самаркандского и Маргиланского техникумов туризма и культурного наследия будут обучаться по немецким образовательным стандартам. В рамках учебного процесса особое внимание будет уделено углубленному изучению немецкого языка.

Стороны также договорились о создании совместных учебных групп, внедрении современных образовательных программ, проведении семинаров и практических занятий, обмене знаниями и опытом в области туризма, а также о поддержке профессионального развития учащихся техникумов.

Выпускники, успешно завершившие обучение и получившие соответствующий сертификат по немецкому языку, получат возможность трудоустройства в гостиницах и других туристических организациях Федеративной Республики Германия.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал