Курсы валют от 12/11/2025
$1 – 11990.00
UZS – -0,21%
€1 – 13866.44
UZS – -0,24%
₽1 – 147.55
UZS – -0,51%
Поиск
В Ташкенте стартует проект по расширению «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане

В Ташкенте стартует проект по расширению «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане

В Ташкенте стартует проект по расширению «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 12 ноября 2025 года в Ташкенте состоялся семинар, посвящённый старту нового регионального проекта, направленного на стимулирование «зеленых» инвестиций и устранение барьеров для климатического финансирования в Узбекистане и Кыргызстане.

Инициатива реализуется при поддержке Global Green Growth Institute (GGGI) и Фонда малых грантов и климатических инноваций (SGCIF), финансируемого правительством Великобритании. Проект входит в региональную программу «Управление климатическими рисками в Центральной Азии», которую реализует GIZ по поручению правительства Германии.

В мероприятии приняли участие представители посольств Великобритании и Германии, а также национальных министерств, отвечающих за вопросы экологии, сельского хозяйства, финансов и экономического развития.

Поддержка международных партнёров

Директор по развитию Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании (FCDO) в Центральной Азии Сара Купер отметила, что привлечение климатического финансирования позволяет странам региона снижать климатические риски и укреплять устойчивость экономики.

«Великобритания гордится тем, что поддерживает проект, который будет способствовать устойчивому росту и развитию во всем регионе», — подчеркнула она.

Заместитель главы миссии Посольства Германии Клеменс Шванхольд отметил, что Германия выступает стратегическим партнёром в области финансирования мер по борьбе с изменением климата.

«Благодаря нашим амбициям результаты проекта могут стать моделью для других стран Центральной Азии», — заявил он.

Основные направления проекта

Проект был нацелен на анализ текущего состояния климатического финансирования в двух странах и определение основных препятствий для расширения «зеленых» инвестиций.

В рамках инициативы планировалось разработать механизмы устойчивого финансирования как минимум для двух коммерческих банков в каждой стране, что позволит мобилизовать не менее 50 млн долларов США на реализацию «зеленых» проектов.

Кроме того, проект предусматривал создание новых финансовых инструментов, которые помогут бизнесу, фермерам и финансовым учреждениям получить доступ к средствам для внедрения экологически устойчивых решений.

Ранее GGGI уже оказывал поддержку Агробанку и Sanoat Qurilish Bank (SQB) в разработке «зеленых» механизмов финансирования. В результате этой работы в 2024 году было мобилизовано около 1 млрд долларов США в виде устойчивых и зеленых облигаций, направленных на реализацию климатических и социальных проектов.

Значение инициативы

Новая инициатива стала важным шагом в продвижении «зеленого» перехода в регионе, укреплении сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном, а также в обеспечении устойчивого экономического роста и климатической устойчивости Центральной Азии.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал