В Ташкенте состоялась церемония вручения V Национальной премии гостеприимства
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 14 февраля 2026 года в рамках VII Hotel Business Forum 2026 прошла торжественная церемония вручения V Национальной премии гостеприимства — юбилейного события, подводящего итоги года в сфере туризма и индустрии гостеприимства.
Мероприятие открыл председатель Комитет по туризму Республики Узбекистан Абдулазиз Аккулов, подчеркнувший, что устойчивое развитие отрасли невозможно без системного повышения профессиональных стандартов, внедрения инновационных решений и подготовки квалифицированных кадров, формирующих современный имидж страны.
Премия проводится с 2021 года по инициативе Ассоциация отельеров Узбекистана при поддержке профильного ведомства и направлена на развитие культуры сервиса, повышение качества гостиничных услуг и укрепление туристической привлекательности Узбекистана на международной арене.
В 2025 году конкурс охватил широкий круг участников — от Республики Каракалпакстан до регионов Ферганской долины.
В различных номинациях приняли участие 210 гостиничных объектов, всего было подано 305 заявок.
Определение победителей осуществлялось на основе совокупной оценки данных международного рейтингового агентства TrustYou и экспертного жюри.
Лауреатами премии стали ведущие гостиничные объекты страны, в том числе InterContinental Tashkent, Frankfort Expo Hotel, Crowned Plaza Tashkent, Misgaron Hotel и Mövenpick Hotel Samarkand, признанные лучшими в категориях «Лучший бизнес-отель в Ташкенте», «Лучший малый отель», «Лучший эко-отель» и «Лучший отель на территории объекта культурного наследия».
Пятая Национальная премия гостеприимства подтвердила высокий уровень профессионализма специалистов отрасли и приверженность Узбекистана стратегии устойчивого развития туризма, основанной на инновациях, образовании и ориентированности на потребности гостей.
По состоянию на 1 января 2026 года на рынке гостиничных услуг страны активно работают ведущие международные сети, включая IHG, Accor, Wyndham, Radisson, Hilton и Hyatt, что свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности и динамичном развитии отрасли.