В Ташкенте прошло первое заседание Координационного совета по планированию
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 6 ноября 2025 года в Ташкенте в гибридном формате, с подключением регионов страны по видеоконференцсвязи, прошло первое заседание Координационного совета по стратегическому планированию и развитию при Президенте Республики Узбекистан.
В заседании приняли участие члены Совета, руководители министерств и ведомств, органов местной власти, а также представители аналитических центров и научно-исследовательских учреждений.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации целей и задач Указа Президента Шавката Мирзиёева от 30 октября 2025 года «О мерах по внедрению системы стратегического планирования и развития». Члены Координационного совета представили информацию о проводимой работе в рамках Указа и мерах, направленных на эффективную организацию системы стратегического планирования.
Особое внимание уделялось подготовке качественных документов стратегического планирования. Обсуждались меры по созданию единой и комплексной системы, её научно-методическому и кадровому обеспечению, а также совершенствованию управления в данной сфере.
Советом определены задачи по оказанию поддержки структурным подразделениям министерств и ведомств, ответственным за стратегическое планирование, а также информационно-аналитическим группам Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, включая повышение квалификации их сотрудников.
По итогам заседания были намечены конкретные меры по эффективной организации системы стратегического планирования и развития в тесном сотрудничестве с ответственными министерствами, ведомствами и регионами страны.