В Ташкенте прошла британско-узбекская конференция по инфраструктуре
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкенте состоялась Британско-узбекская конференция по инфраструктуре, организованная Министерством бизнеса и торговли Великобритании (DBT).
В мероприятии приняли участие представители государственных органов и предприятий, инвесторы, а также ведущие компании Великобритании и Узбекистана, которые обсудили практическое развитие сотрудничества в приоритетных направлениях инфраструктурного сектора страны.
Открыл конференцию посол Великобритании в Узбекистане Тимоти Смарт. Среди ключевых докладчиков выступили Лорд Олдердейс, торговый представитель Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану, и заместитель Премьер-министра Узбекистана Джамшид Ходжаев.
Они подчеркнули укрепление экономических связей между странами и обозначили стратегическую роль инфраструктуры в формировании будущих торговых и инвестиционных проектов. Основные доклады касались финансовой устойчивости проектов, участия международной экспертизы и значимости стабильного потока проектов для экономического развития.
Транспортная инфраструктура стала одной из центральных тем дискуссий. Представители PwC, Министерства транспорта Узбекистана, Uzbekistan Airports, Arup, Zaha Hadid Architects и Korea Eximbank обсудили пути модернизации железных дорог, аэропортов и вокзалов с учётом требований международных инвесторов.
Спикеры акцентировали внимание на необходимости интегрированного планирования, качественной подготовки технико-экономических обоснований и разработки финансовых моделей, способных привлекать зарубежный капитал для сложных инфраструктурных объектов.
Сессия по градостроительству и цифровому строительству вызвала высокий интерес участников. Компании Foster + Partners, Worley, Tashkent Invest, Cross Works, Buro Happold и Connected Places Catapult рассмотрели возможности формирования нового поколения узбекских городов через генеральное планирование, реконструкцию объектов культурного наследия и применение цифровых инструментов проектирования, включая цифровые двойники.
В ходе обсуждений подчёркивалась значимость высокого качества дизайна и современных стандартов поставки для устойчивого и эффективного городского развития.
В рамках сессии по финансированию и доверию инвесторов участие приняли LBBW, Министерство экономики и финансов Узбекистана, Азиатский банк развития (ADB), MUFG Bank UK, JP Morgan и UK Export Finance (UKEF).
Эксперты обсудили ключевые факторы банковской пригодности проектов, включая распределение рисков, реалистичные сроки, использование моделей государственно-частного партнёрства (PPP) и раннее взаимодействие с коммерческими кредиторами и международными финансовыми институтами.
Особое внимание было уделено роли UKEF в создании конкурентных условий финансирования инфраструктурных проектов с участием британских компаний.
На финальной сессии по ключевой инфраструктуре представители Министерства энергетики, Министерства здравоохранения, Infrasia Capital и Intec Energy Solutions обсудили развитие энергетической сети, модернизацию электросетей и необходимую инфраструктуру для современных медицинских учреждений.
Отмечалась важность международной технической экспертизы и участия частного сектора в обеспечении надёжных энергосистем и развитой медицинской инфраструктуры.
Конференция завершилась семинаром, организованным UKEF, на котором были представлены практические рекомендации по использованию схем гарантии покупательского кредита для сделок малых объёмов.
По завершении семинара состоялись B2B-встречи, позволившие британским и узбекским компаниям обсудить коммерческие возможности и заложить основу для дальнейшего сотрудничества.