В Ташкенте прошёл заключительный круглый стол проекта ЕС SECCA по устойчивой энергетике в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкенте прошёл заключительный круглый стол проекта Европейского Союза «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA), на котором были представлены ключевые достижения и извлечённые уроки реализации инициативы в Узбекистане.
В мероприятии приняли участие представители Агентства стратегических реформ при Президенте страны,
Делегации ЕС, финансовых учреждений и компаний частного сектора.
Церемонию открытия провели первый заместитель директора Агентства стратегических реформ Абдулла Абдукадиров и Посол Европейского Союза в Узбекистане Тойво Клаар, которые подчеркнули значимость сотрудничества с ЕС для укрепления энергетической безопасности, продвижения реформ в энергетическом секторе и ускорения «зелёного» перехода страны.
Эксперты проекта SECCA — Паата Джанелидзе, Илзе Пурина и Гайрат Ташматов — представили основные направления деятельности и результаты работы проекта.
В период с марта 2022 года по май 2026 года инициатива предоставляла техническую помощь, консультативную поддержку в области энергетической политики и способствовала развитию институционального потенциала.
Среди ключевых результатов отмечены укрепление нормативно-правовой базы в сфере энергоэффективности зданий, развитие стимулов для рынка энергосервисных компаний (ЭСКО), повышение институционального потенциала в стратегическом планировании и управлении энергетикой, расширение внедрения возобновляемых источников энергии, включая оценку потенциала установки солнечных панелей на крышах зданий, а также развитие регионального научно-исследовательского сотрудничества и участия Узбекистана в программе ЕС «Горизонт Европа».
Важным направлением стало повышение осведомлённости населения о преимуществах устойчивой энергетики через мероприятия, конкурсы и инициативы кампании «Дни устойчивой энергетики» с вовлечением школ, университетов и широкой общественности.
В рамках дискуссий участники обсудили приоритеты дальнейшего сотрудничества. Руководитель программы «EU4SustainableCentralAsia» Свен Эрнедал представил текущие и планируемые мероприятия в Узбекистане, обозначив возможности продолжения и расширения поддержки ЕС.
Заключительный круглый стол подтвердил долгосрочную приверженность Европейского Союза содействию устойчивому энергетическому переходу Узбекистана в соответствии с национальными приоритетами и стратегическими целями страны.