В Ташкенте прошёл Узбекско-сербский бизнес-форум с участием более 80 предпринимателей
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкенте 20 февраля прошёл Узбекско-сербский бизнес-форум, организованный Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.
Мероприятие объединило более 80 предпринимателей из двух стран и стало значимой площадкой для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также запуска совместных проектов.
В рамках форума заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл встречу с заместителем Премьер-министра Республики Сербия — министром экономики Адрианой Месарович.
Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего партнёрства, меры по увеличению товарооборота, активизацию инвестиционной кооперации, совершенствование договорно-правовой базы и сопровождение совместных проектов.
На пленарной сессии участники подчеркнули стратегический характер узбекско-сербских отношений и необходимость многократного роста взаимной торговли.
Обсуждались вопросы устранения торговых и логистических барьеров, активизации взаимодействия деловых кругов, создания двустороннего бизнес-совета, а также открытия торговых домов в Ташкенте и Белграде.
Особое внимание было уделено сотрудничеству в фармацевтической отрасли, текстильной и химической промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, энергетике и IT-секторе.
Форматы B2B и G2B позволили участникам проработать конкретные инициативы и определить дальнейшие шаги по реализации совместных проектов.