Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
В Ташкенте прошел очередной раунд узбекско-корейских политконсультаций
В Ташкенте прошел очередной раунд узбекско-корейских политконсультаций

В Ташкенте прошел очередной раунд узбекско-корейских политконсультаций

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 25 ноября в городе Ташкенте прошел 15-й раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Республики Корея.

Делегации возглавили первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков и заместитель министра иностранных дел Республики Корея Чэ Ёнг Сам.

Стороны отметили об особой значимости мероприятия, которое проводится в год 30-летия дипломатических отношений между двумя странами, а также 85-летия проживания корейской диаспоры в Узбекистане.

Отмечено, что за прошедшие годы узбекско-корейские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня особого стратегического партнерства, в первую очередь благодаря активным обменам в политической, торгово-экономической, инвестиционной, туристической и культурно-гуманитарной сферах.

Состоявшийся саммит лидеров Узбекистана и Кореи в городе Сеуле в декабре 2021 года придал свежую динамику двусторонним связям. 

Заместители министров обсудили дальнейшие шаги по практической реализации достигнутых на высшем уровне соглашений и договорённостей. Особое внимание уделено вопросам практического сотрудничества в сферах инвестиций и торговли, инноваций, информационно-коммуникационных технологий, образования, развития государственной службы, здравоохранения, трудовой миграции, культуры и других.

В мероприятии также приняли участие представители ряд министерств и ведомств республики с предложениями по расширению взаимодействия.

Стороны также обменялись мнениями по взаимодействию в рамках международных организаций, а также актуальным региональным вопросам.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал