В Ташкенте приостановлена работа общепита без систем очистки дыма
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Ташкенте приостановлена деятельность ряда объектов общепита, работающих без систем очистки дыма.
Как сообщает пресс-служба хокимията столицы, проверки провели специалисты санитарно-эпидемиологического комитета совместно с органами, отвечающими за экологию, на точках выпечки самсы, мангальных и шашлычных заведениях, расположенных на пешеходных территориях и вблизи жилых домов.
В ходе проверок выявлено, что некоторые предприниматели размещали тандыры, печи и мангалы без инженерных решений по фильтрации выбросов.
Деятельность таких точек временно приостановлена до приведения процессов в соответствие с законодательством.
В хокимияте подчеркнули, что работа без систем дымоудаления создаёт риски для здоровья населения, ухудшает качество городской среды и вызывает недовольство граждан.
Владельцам объектов настоятельно рекомендовано в кратчайшие сроки легализовать деятельность, установить фильтры и эффективные системы очистки, а также привести технологические процессы в соответствие с санитарными и экологическими нормами.
Контрольные мероприятия санитарно-эпидемиологической службы и органов экологии продолжаются. В случае дальнейших нарушений будут применяться предусмотренные законодательством меры воздействия.