Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
В Ташкенте пресечена деятельность группы по незаконному обороту криптоактивов

В Ташкенте пресечена деятельность группы по незаконному обороту криптоактивов

В Ташкенте пресечена деятельность группы по незаконному обороту криптоактивов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкенте задержаны шесть участников преступной группы, подозреваемых в незаконном обороте криптоактивов на сумму более 180 миллиардов сумов, сообщает пресс-служба ГУП «Центр кибербезопасности».

По информации правоохранительных органов, задержанные обслуживали иностранные букмекерские компании, проводившие азартные и рисковые игры. Для легализации средств они использовали операции с криптоактивами через платформу Desent, нарушая действующее законодательство.

Преступная группа была задержана в Яшнабадском районе столицы. Следствие установило, что с января текущего года по настоящее время фигуранты осуществили незаконные операции на сумму свыше 180 миллиардов сумов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «в» части 3 статьи 278-8 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (нарушение законодательства в сфере оборота криптоактивов). Продолжаются следственные действия.

В качестве вещественных доказательств изъято более 38 мобильных телефонов и около тысячи пластиковых карт, использовавшихся для легализации денежных средств.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал