В Ташкенте открыт современный холодильный логистический комплекс
Развитие холодильного хранения влияет на всю структуру торговли продуктами питания. Сейчас фермеры Узбекистана вынуждены почти всю свою продукцию предлагать на рынок сразу, перенасыщая его предложением и сбывая товары по максимально низкой цене.
По данным журнала «Экономическое обозрение», менее 5% фруктов и овощей оставляют для хранения, при этом до 40% овощей и фруктов теряется из-за несовершенных условий хранения. В межсезонье на фрукты и овощи, стоимость хранения которых от их продажной цены составляет всего 1-3% в месяц, международные цены вырастают в 2-3 раза. Сейчас основную разницу в цене получают производители других стран, а также иностранные перекупщики продукции, выращенной в Узбекистане.
Развитие хранения продуктов позволит нашим производителям перенести часть поставок на межсезонье. При этом неизбежно будет происходить столь желаемое импортозамещение – в холодный сезон для населения будут более доступны и предложены по более низкой цене не только тепличные и импортные продукты, но и продукция местного производства лучшего качества, с открытого грунта. Люди среднего возраста еще помнят, что во времена их детства зимой почти не было фруктов и овощей. В развитых же странах, в частности в США, до 80% продуктов питания – это именно охлажденная продукция. Процесс хранения в них происходит постоянно, и проблема межсезонья почти полностью решена.
Если правильно соблюсти технологию хранения, виноград можно хранить 3-6 месяцев, яблоки, лук и корнеплоды – до 8-9 месяцев. Развитие таких технологий и является задачей современных холодильных комплексов, одним из которых является Sergeli-Agrofresh. Логистический комплекс Sergeli-Agrofresh появился по решению Правительства в рамках программы реанимации и оздоровления недействующих и недостроенных промышленных и прочих объектов. Программа предполагает продажу объекта новому инвестору по нулевой стоимости с условием, что им будет вложена определенная минимальная сумма инвестиций в создание конкретного объекта, в котором нуждается экономика региона.
Площадка, на которой теперь ОАК «Алокабанком» возведен логистический комплекс Sergeli-Agrofresh, в недавнем прошлом – недостроенный еще с советских времен завод, оставалась «без хозяина» более 25 лет. За это время сменилось несколько инвесторов, и только ОАК «Алокабанк» справился с возложенным на него Правительством заданием возвести на этом месте современный складской холодильный комплекс. Строительство началось в мае 2010 года, и было завершено за 1 год, после чего он был передан в лизинг управляющей компании.
В этом году государством утверждена еще более масштабная программа развития холодильных складов – до 2015 года предусмотрено строительство новых и реконструкция недействующих объектов во всех областях республики. Роль государства в развитии этой отрасли огромно – быстрое строительство комплекса Sergeli-Agrofresh без его участия было бы совершенно невозможно.
Современный холодильный логистический комплекс Sergeli-Agrofresh – один из крупнейших в Узбекистане: площадь производственных площадей – 14 тыс. кв.м, вместимость – 10-16 тыс. тонн грузов.
Комплекс оборудован современным холодильным оборудованием ведущих европейских стран: оснащение комплекса «под ключ» обеспечила турецкая компания Karsu Sogutma SAN ve TIC. A. S. с международным опытом работы. Создание аналогичных предприятий компания осуществляет уже более 40 лет в Европе, Азии, Африке. Выполняет 80% всех заказов Минсельхоза Турции, имеет 50 рекомендаций в 16 государствах, а в Турции возвела более 1000 объектов.
Комплекс Sergeli-Agrofresh сейчас позволяет одновременно принимать до 7 железнодорожных вагонов-рефрижераторов и до 10 крупногабаритных грузовых автомобилей. Прорабатывается вопрос предоставления услуг таможенного склада. Основная задача – сделать так, чтобы предприниматель мог приехать только в одно место и в течение одного дня обслужить и разместить груз, при необходимости воспользовавшись услугами офиса и столовой, не отвлекаясь ни на что лишнее. Экономия времени людей и транспорта во всем мире служат источником доходов и целью существования логистических комплексов, которые зарабатывают, снижая издержки на обработку грузов и их хранение.
Пользование услугами современного логистического комплекса тоже несколько отличается от техники работы с обычными складами. Ценообразование осуществляется индивидуально, на основе калькуляции, в зависимости от рода и ассортимента товара, вида и размеров упаковки. Цена на хранение каждого вида продукции рассчитывается отдельно.