В Ташкенте открылся новый цех для обслуживания высокоскоростных поездов «Джалолиддин Мангуберди»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 29 декабря 2025 года в Центре технического обслуживания высокоскоростных электропоездов АО «Узбекистон темир йуллари» состоялось официальное открытие нового цеха, предназначенного для обслуживания поездов «Джалолиддин Мангуберди» южнокорейской компании Hyundai Rotem.
В церемонии приняли участие руководители железной дороги, представители профильных ведомств, эксперты и журналисты. Гости ознакомились с современной структурой депо, оборудованной диспетчерским пунктом для контроля движения поездов в реальном времени, а также инновационным оборудованием для обслуживания и мойки составов.
Новый цех площадью 1000 квадратных метров и дополнительная инфраструктура позволят обслуживать шесть новых высокоскоростных электропоездов.
В Центре также создан специализированный тренинг-центр для повышения квалификации машинистов и их помощников, прошедших подготовку в Южной Корее.
Особое внимание уделено энергоэффективности и экологии: депо использует солнечные панели мощностью 250 кВт, систему сбора дождевой воды и электрический маневровый локомотив, минимизирующий воздействие на окружающую среду.
С 2026 года поезда «Джалолиддин Мангуберди» будут курсировать по маршруту Ташкент—Ургенч—Хива, преодолевая более 1100 километров за семь часов, что позволит Узбекистану укрепить позиции в топ-17 стран мира по уровню развития высокоскоростного железнодорожного транспорта.