В Ташкенте обсудили создание Национального инвестиционного кодекса Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В столице Узбекистана состоялся международный семинар «Обеспечение согласованности в международном инвестиционном управлении: практические подходы для Узбекистана», организованный Азиатским банком развития совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли при экспертной поддержке Международного института устойчивого развития (IISD).
В работе мероприятия приняли участие представители государственных органов, отвечающих за формирование инвестиционной политики. Основной темой дискуссий стало создание Национального инвестиционного кодекса, который должен обеспечить современную, прозрачную и согласованную систему регулирования.
Участники обсудили вопросы международных инвестиционных договоров, национального законодательства и инвестиционных контрактов, уделив особое внимание институциональной согласованности и балансу между защитой интересов инвесторов и государства.
Практический блок семинара включал рассмотрение механизмов сопровождения инвесторов, инвестиционных гарантий, разрешения споров, взаимодействия с проектами государственно-частного партнёрства, а также согласования инвестиционной политики с земельным, экологическим, трудовым и социальным регулированием.
По итогам семинара определены ориентиры для дальнейшей подготовки Национального инвестиционного кодекса и укрепления межведомственного взаимодействия, что, как ожидается, повысит инвестиционную привлекательность Узбекистана и создаст более предсказуемую среду для бизнеса.