В Ташкенте на стройплощадке Ritz-Carlton незаконно вырубили 12 ценных деревьев
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Ташкенте на строительной площадке будущего отеля Ritz-Carlton вырубили 12 ценных деревьев, несмотря на действующий в Узбекистане бессрочный мораторий на вырубку зеленых насаждений. Об этом сообщил советник председателя Национального комитета по экологии и изменению климата Расул Кушербаев.
По его данным, деревья были вырваны с корнем под предлогом строительства, а строительная компания активно препятствовала видеосъемке происходящего. Позднее было установлено, что ущерб природе составил более 351 миллиона сумов.
«Вчера было установлено, что на земельном участке, выделенном иностранному предприятию ООО PD ESTATES рядом с Национальным парком, вопреки требованиям моратория без разрешения были вырваны с корнем 12 ценных деревьев.
Согласно расчетам сотрудников Комитета по экологии, сумма ущерба, нанесенного природе, составляет 351,23 млн. сумов», — написал Кушербаев.
В связи с крупным размером ущерба документы уже направлены в прокуратуру для дачи правовой оценки. «Теперь слово за прокуратурой», — отметил он.
По данным Единого государственного реестра предприятий и организаций, компания PD ESTATES зарегистрирована в ноябре 2023 года. Ее уставной фонд составляет 251,3 миллиарда сумов, а основным видом деятельности является разработка строительных проектов. Учредителями выступают Pasha Development (99%) и Pasha Holding (1%), руководителем компании указан Барис Баттал.
Напомним, что в августе 2024 года Узбекистан и Азербайджан договорились о реализации семи совместных проектов общей стоимостью 520 миллионов долларов.
В рамках соглашения Pasha Development должна построить пятизвездочную гостиницу и резиденцию премиум-класса под брендом The Ritz-Carlton стоимостью 200 миллионов долларов в Чиланзарском районе Ташкента.