В Ташкенте ликвидирована нарколаборатория и изъято крупное количество наркотических средств
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В ходе совместного оперативного мероприятия Службы государственной безопасности и органов внутренних дел Ташкентской области в районе Юкори-Чирчик была остановлена и проверена автомашина марки Spark.
В салоне находились три жителя столицы 1993, 1994 и 1995 годов рождения, которые обслуживали интернет-наркодисконт. У них изъяли 37 единиц «Тропикамида» и 124 капсулы с сильнодействующим веществом прегабалин.
Продолжение оперативных действий позволило задержать двух «закладчиков» интернет-наркодисконтера, жителей Ташкента 1998 года рождения. В ходе обысков по тайникам в разных районах столицы было изъято 1 186 единиц «Прегабалина» и 125 единиц «Тропикамида».
Расследование показало, что наркотические вещества поступали из нарколаборатории, действовавшей в Сергелийском районе. В ходе обыска на месте обнаружены четверо граждан 1987, 1993, 1995 и 2000 годов рождения, готовившие сильнодействующие вещества. Из помещения изъято 5 130 капсул «Прегабалина», 10 кг вещества «Прегабалин», 75 флаконов «Тропикамида» и 6 кг вещества «Тропикамид», а также 60 тыс. пустых капсул и флаконов и лабораторное оборудование. Все изъятия оформлены процессуально. В отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по статье 251¹ УК РУз, применён арест.
Дополнительно в рамках совместного мероприятия СГБ и Таможенной службы в Шайхантахурском районе Ташкента был проведён обыск у гражданина 1987 года рождения. Из его дома и автомобиля изъято 16 227 единиц «Прегабалина», 7 947 единиц «Регапена», 35 единиц «Лирики» и 14 единиц «Перге» — всего 24 223 единицы сильнодействующих веществ.
Предварительное расследование показало, что данный гражданин ранее приобрёл наркотики контрабандным путём у поставщиков из Киргизской Республики через Ферганскую область за 34 000 долларов США с целью последующей перепродажи в Ташкенте.
В отношении него возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 251¹ УК РУз, применён арест. Ведутся следственные действия по установлению личности и задержанию его соучастников в Ферганской области.