Курсы валют от 28/11/2025
$1 – 11902.30
UZS – 0,17%
€1 – 13780.48
UZS – 0,23%
₽1 – 152.18
UZS – 0,75%
Поиск
В Ташкенте арестован блогер Санжар Каримов по уголовным статьям

В Ташкенте арестован блогер Санжар Каримов по уголовным статьям

В Ташкенте арестован блогер Санжар Каримов по уголовным статьям

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкенте арестован 35-летний предприниматель и блогер Санжар Каримов, известный также как Real Sanjik. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов.

Каримова обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК (угроза убийством или применением насилия) и частью 2 статьи 273 УК (незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в значительных размерах).

Ему грозит до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о задержании подал заместитель прокурора Ташкента, в настоящее время обвиняемый находится в следственном изоляторе.

Информация о задержании распространилась после заявления Общества прав человека «Эзгулик». Ранее сообщалось о подозрении Каримова в вымогательстве и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Также отмечается, что Каримов оказался вовлечен в уголовное дело, связанное с продажей дома родителей невестки через мошеннические действия Шахзода Рисматова.

Блогер утверждает, что впервые увидел семью только в нотариальной конторе и приобрел жилье за собственные средства, считая себя сторонним участником сделки.

21 ноября Шахзод Рисматов был приговорен к 9 годам лишения свободы по делу о мошенничестве, включающем четыре эпизода обмана, в том числе при продаже автомобилей и присвоении денег за обещанный бизнес на сумму 179,3 тыс. долларов.

Дом остается во владении Санжара Каримова, при этом суд разъяснил потерпевшей семье право обращения в суд для расторжения договора купли-продажи.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал