Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
В Сырдарье построят водохранилище «Султонховуз» объёмом 100 млн м³

В Сырдарье построят водохранилище «Султонховуз» объёмом 100 млн м³

В Сырдарье построят водохранилище «Султонховуз» объёмом 100 млн м³

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Для повышения водообеспечения сельскохозяйственных земель в Баяутском районе планируется строительство водохранилища «Султонховуз» объёмом 100 млн кубометров. Об этом стало известно в ходе сессии Кенгаша народных депутатов Сырдарьинской области, в которой принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.

Возведение водохранилища позволит организовать двойной урожай на площади 110 тысяч гектаров в Баяутском, Гулистанском, Сайхунабадском, Сырдарьинском и Мирзаабадском районах. В целях поддержания мелиоративного состояния земель в регионе поставлена задача поэтапной очистки 16 тысяч километров дренажных каналов.

Также было отмечено, что около 200 тысяч гектаров земель находятся под воздействием сильного или умеренного засоления. Президент поручил провести пилотный проект по оздоровлению засолённых участков, а затем на его основе разработать трёхлетнюю программу по улучшению мелиоративного состояния земель.

Ответственным лицам было дано указание превратить Сырдарьинскую область в образцовый регион по учёту и рациональному использованию водных ресурсов.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал