Курсы валют от 03/02/2026
$1 – 12242.17
UZS – 0,14%
€1 – 14522.89
UZS – -0,26%
₽1 – 159.90
UZS – -1,3%
Поиск
В Сурхандарьинской области выявлены нарушения в работе филиала «Hududgaz Surxondaryo» — потребителям вернут 770 млн.сумов

В Сурхандарьинской области выявлены нарушения в работе филиала «Hududgaz Surxondaryo» — потребителям вернут 770 млн.сумов

В Сурхандарьинской области выявлены нарушения в работе филиала «Hududgaz Surxondaryo» — потребителям вернут 770 млн.сумов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Территориальное управление Комитета по конкуренции по Сурхандарьинской области выявило нарушения в деятельности газоснабжающего филиала АО «Hududgazta’minot» — «Hududgaz Surxondaryo». 

Проверка, проведённая на основе данных из систем «FOSSA» и «askug.hududgaz.uz», показала, что 79 потребителям необоснованно начислены излишние платежи на сумму 125,7 млн. сумов. Кроме того, установлены факты взимания свыше 640 млн. сумов за услуги по сжиженному газу, которые фактически не были оказаны.

По результатам проверки Специальная комиссия территориального управления возбудила дело в отношении филиала за нарушение Закона Республики Узбекистан «О конкуренции». Комитет принял решение и предписание о перерасчёте и возврате потребителям необоснованно начисленных средств на общую сумму около 770 млн. сумов.

Газоснабжающий филиал «Hududgaz Surxondaryo» попытался обжаловать решение и предписание Комитета в судебном порядке, обратившись в несколько инстанций. Однако все судебные органы отказали в удовлетворении жалоб, и решение Комитета осталось в силе.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ