В Сурхандарьинской области выявлен незаконный оборот криптоактивов на более чем 3,5 млрд. сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Сурхандарьинской области выявлена крупная схема незаконного оборота криптоактивов на сумму свыше 3,5 миллиарда сумов.
Как сообщили в Министерстве внутренних дел, первый случай касается 37-летнего местного жителя, который через мобильное приложение проводил незаконные операции с криптоактивами.
По предварительным данным, с 18 октября 2024 года по настоящее время им было совершено 438 транзакций на общую сумму около 53 348 долларов, что эквивалентно примерно 652 миллионам сумов.
Второй инцидент зафиксирован в городе Термез, где местный житель, нарушая требования законодательства об обращении криптоактивов, провёл операции на сумму почти 3 миллиарда сумов.
По двум выявленным эпизодам уже возбуждены уголовные дела. Оба дела возбуждено по части 2 пунктам «а» и «в» статьи 278‑8 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства в сфере оборота криптоактивов.
Расследование продолжается, ведётся сбор доказательств и проверка всех обстоятельств инцидентов.