В Сурхандарьинской области формируются новые проекты по развитию туризма
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках исполнения поручения руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Республиканская рабочая группа во главе с председателем Комитета по туризму А. Аккуловым посетила Сурхандарьинскую область.
Основной целью визита стало проведение встреч с представителями туристической отрасли на местах, формирование адресных планов новых проектов и разработка на их основе региональной программы мер по развитию сферы.
В ходе поездки состоялся открытый диалог с участием представителей хокимията Сурхандарьинской области, профильных министерств и ведомств, а также более 50 предпринимателей — туроператоров, владельцев гостиниц и ресторанов, транспортных компаний, руководителей зон отдыха и представителей учреждений культуры.
В рамках встречи были представлены итоги реализованных в регионе в 2025 году туристических проектов и достигнутые показатели.
Особое внимание уделено приоритетным задачам на 2026 год, включая модернизацию туристической инфраструктуры, создание новых туристических маршрутов и продуктов, увеличение притока иностранных и внутренних туристов, а также расширение мер поддержки предпринимательства в отрасли.
По итогам обсуждений сформированы адресные планы новых инициатив, направленных на раскрытие туристического потенциала региона. На их основе разрабатывается комплексная региональная программа мероприятий.
Ожидается, что реализация намеченных проектов позволит повысить конкурентоспособность Сурхандарьинской области как туристического направления, создать дополнительные рабочие места и увеличить доходы населения.