Курсы валют от 16/01/2026
$1 – 11969.66
UZS – -0,27%
€1 – 13927.90
UZS – -0,4%
₽1 – 152.56
UZS – -0,2%
Поиск
В Сурхандарье убили полосатую гиену
В Сурхандарье убили полосатую гиену

В Сурхандарье убили полосатую гиену

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – В социальных сетях распространились фотографии убитой полосатой гиены. Сотрудники Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Сурхандарьинской области совместно с Национальной гвардией изучили эту ситуацию.

Выяснилось, что инцидент произошел в конце октября – начале ноября 2023 года в махалле «Ободон» Шурчинского района Сурхандарьинской области с участием гражданина Ш.Х. В результате происшествия природе нанесен ущерб на сумму 1 млрд 60 тысяч сумов.

В ходе расследования на месте происшествия были обнаружены кости животного, которые отправлены на исследование в соответствующие организации для получения научного заключения. После получения заключения документы будут направлены в прокуратуру для принятия соответствующих мер.

Министерство экологии напоминает, что жестокое обращение с животными влечет за собой ответственность по закону. В частности, согласно статье 202 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, уничтожение животных, занесенных в Красную книгу, наказывается штрафом в размере от 400 до 600 базовых расчетных величин или ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал