В Шахрухии обнаружены укрепления и артефакты эпохи Амира Темура
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Недалеко от Ташкента, на территории древнего города Шахрухия, узбекские и турецкие археологи обнаружили уникальные артефакты, относящиеся ко времени Амира Темура. Об этом сообщает информагентство Anadolu.
Раскопки в Шахрухии — важном пункте Великого шелкового пути — впервые проходят в рамках совместного проекта специалистов из Узбекистана и Турции. Археологические исследования возглавляет доцент Университета Йылдырым Баязыт (Анкара) Туба Томбулоглу. В экспедиции принимают участие археологи, историки, антропологи и биологи, включая 14 специалистов из Турции, в том числе магистрантов и докторантов.
По словам Томбулоглу, в ходе раскопок были обнаружены остатки оборонительных сооружений, предположительно относящихся к эпохе Темура, а также фрагменты дворца и арсенала. Среди находок — скелетные останки, шлемы, доспехи, керамика, стеклянные изделия, наконечники стрел и ножи.
Находки подтверждают, что Шахрухия являлась одним из крупнейших металлургических и стекольных центров региона. Особый интерес вызвали человеческие останки, датируемые 1560 годом, — их анализ позволяет ученым изучить болезни, диету и образ жизни населения той эпохи.
Кроме ремесленной и торговой активности, Шахрухия была также военным гарнизоном Тимуридов. Здесь, как отмечает Томбулоглу, размещалось правое крыло армии, а сам Амир Темур останавливался в городе в 1405 году во время своего последнего похода на Отырар.