В Сенате обсудили сотрудничество с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева провела встречу с Региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии Матильдой Богнер.
В ходе беседы была подчеркнута актуальность инициатив и предложений Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, озвученных в его выступлении на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, касающихся вопросов защиты прав человека.
Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы взаимодействия в данной сфере, включая поддержку реформ, реализацию международных обязательств и расширение институционального сотрудничества между Сенатом и структурами ООН.
Особое внимание уделено проекту Национальной стратегии по правам человека до 2030 года, формируемому с участием широкой общественности и международных экспертов, а также внедрению новых форм парламентского контроля за исполнением международных договоренностей.
Матильда Богнер высоко оценила усилия Узбекистана в части искоренения принудительного труда, модернизации судебной системы, обеспечения прозрачности и укрепления диалога между государственными органами и институтами гражданского общества.
Отдельно обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества, в том числе организация программ обучения для судей и сотрудников правоохранительных органов, участие парламента в международной отчетности, а также активное вовлечение гражданского общества в процессы, связанные с защитой прав и свобод человека.