Курсы валют от 09/02/2026
$1 – 12303.16
UZS – 0,19%
€1 – 14507.89
UZS – -0,0%
₽1 – 159.76
UZS – 0,32%
Поиск
В Самаркандской области раскрыта незаконная «хужра» для детей без разрешений и квалификации

В Самаркандской области раскрыта незаконная «хужра» для детей без разрешений и квалификации

В Самаркандской области раскрыта незаконная «хужра» для детей без разрешений и квалификации

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ургутском районе Самаркандской области выявлен случай незаконного проведения религиозных занятий.

Оперативное мероприятие, проведённое совместно Управлением Службы государственной безопасности по Самаркандской области и органами внутренних дел, показало, что в махалле «Дустлик» житель Ферганской области, 1991 года рождения, организовал религиозную «хужру» без соответствующего образования и разрешений.

По данным следствия, с 2011 по 2016 год подозреваемый, действуя в корыстных целях, проводил занятия для семи мальчиков, не имея квалификации для преподавания религиозного учения.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 229² Уголовного кодекса (нарушение порядка проведения религиозного обучения), суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следственные органы продолжают проверку всех обстоятельств дела.

Правоохранительные органы призывают родителей не доверять обучение своих детей лицам без соответствующей религиозной квалификации, предупреждая о возможных серьёзных последствиях для будущего детей.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал