Курсы валют от 16/10/2025
$1 – 12233.67
UZS – 0,4%
€1 – 14233.88
UZS – 1,08%
₽1 – 154.84
UZS – 1,48%
Поиск
В Самарканде прошел второй Узбекско-Турецкий образовательный форум
В Самарканде прошел второй Узбекско-Турецкий образовательный форум

В Самарканде прошел второй Узбекско-Турецкий образовательный форум

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 13-14 ноября в Самарканде прошел второй Узбекско-Турецкий образовательный форум. 

Мероприятие было организовано под руководством председателя Республиканского совета высшего образования Узбекистана Одиля Абдурахманова и председателя Совета высшего образования Турции Эрола Озвара. 

Форум собрал руководителей около 100 университетов из Турции и Узбекистана. 

Одил Абдурахманов подчеркнул, что стратегические отношения между двумя странами стремительно развиваются, в частности в области образования. 

Более 100 соглашений о сотрудничестве уже подписано между учебными заведениями Узбекистана и Турции. 

Эрол Озвар выразил уверенность, что форум способствует дальнейшему укреплению связей в области образования. 

В рамках форума был подписан меморандум о взаимопонимании между YÖK и Министерством науки, образования и инноваций Узбекистана с целью улучшения двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования.

В рамках пленарных заседаний II Узбекско-Турецкого образовательного форума обсудили ряд вопросов сотрудничества в формате B2B с участием ректоров более 60 высших учебных заведений двух стран.

По итогам переговоров подписаны документы об укреплении сотрудничества между университетами двух стран в образовательной и научной сферах, подготовке высококвалифицированных педагогов и сотрудников, обмене профессорами, магистрами и студентами, направлении педагогов на краткосрочные стажировки, реализации совместных научных проектов, налаживании взаимного сотрудничества в области техники и технологий.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал