В регионах Узбекистана выявлены нарушения в рекламе, кредитах и водоснабжении
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Территориальные управления Комитета по конкуренции продолжают активно рассматривать обращения граждан по вопросам рекламы, образования, торговли, страхования и коммунальных услуг.
В Андижанской области проверка жалобы на несвоевременный вывоз бытовых отходов привела к устранению нарушений и предупреждению компании «BIO TEX EKO».
В Ферганской области жителю возвращена страховая премия в размере около 2 млн сумов после досрочного погашения кредита, а в Наманганской области территориальное управление обеспечило возврат 2,5 млн сумов, ошибочно удержанных при кредитной покупке через ООО «Sabina Ixlosbek Luks».
В Кашкадарьинской области полностью возвращены средства жителю, оплатившему 3,6 млн сумов за онлайн-курсы, которые он не смог посещать.
В Сырдарьинской области выявлено, что около 400 граждан получили непригодную к употреблению питьевую воду, при этом было собрано более 22 млн сумов; против АО «Сырдарьинское водоснабжение» возбуждено производство с обязательным перерасчётом и возвратом средств.
В Хорезмской области материалы о незаконной рекламе туристических поездок в Умру направлены в суд для принятия административных мер в отношении администратора профиля в Instagram.
Деятельность Комитета демонстрирует системную работу по защите прав потребителей и обеспечению соблюдения законодательства в регионах.