В Оше открыт памятник Алишеру Навои
В Оше открыт памятник Алишеру Навои / фото: мэрия г.Ош
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —12 декабря в городе Ош, Республика Кыргызстан, состоялось торжественное открытие памятника великому поэту и мыслителю Алишеру Навои.
В церемонии приняли участие делегации хокимията Андижанской области, Министерства культуры Узбекистана, мэр города Ош Женишбек Токторбаев, уполномоченный представитель Президента КР Аманкан Кенжабаев, заместитель министра культуры, информации, спорта и политики в отношении молодежи КР Аскар Мадаминов, а также жители города.
Памятник установлен на пересечении улиц Курманжан Датка и Навои в районе, где уже функционируют парк отдыха и развлечений имени Алишера Навои, детский сад и школа.
Выступающие отметили, что благодаря дружеским связям лидеров двух стран и проводимой политике братства и соседства культурное сотрудничество вновь получает новый импульс.
После церемонии состоялись переговоры между представителями Узбекистана и Кыргызстана, на которых обсуждались планы по укреплению сотрудничества в области туризма, культуры, литературы и искусства в 2026 году.
Были подписаны соответствующие соглашения, направленные на развитие культурных связей.
В рамках мероприятия мэр города Ош Женишбек Токторбаев был награждён Орденом Дружбы согласно Указу Президента Республики Узбекистан.
Отметим, что в Оше действует узбекский академический театр имени Бабура, который остаётся значимым культурным центром для обеих стран.