В Оше обозначены приоритеты узбекско-кыргызского межрегионального партнерства на 2026 год
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Генеральный консул Узбекистана Зафарбек Ахмедов провел встречу с руководителем Торгово-промышленной палаты Ошской области Кыргызстана Канторо Турдубаевым, сообщает ИА «Дунё».
В ходе беседы стороны отметили активное развитие торгово-экономических связей между Узбекистаном и Кыргызстаном в 2025 году, подчеркнув рост взаимодействия между предпринимателями двух стран и участие их представителей в различных деловых мероприятиях на территории соседнего государства.
Было подчеркнуто, что необходимо продолжать расширять сотрудничество, увеличивать число торгово-экономических мероприятий и повышать их практическую эффективность.
Канторо Турдубаев сообщил о готовности Торгово-промышленной палаты Ошской области к активному взаимодействию с Генеральным консульством и анонсировал участие делегации женщин-предпринимателей региона в Центральноазиатском форуме женщин-фермеров «Central Asia Agrowomen – 2026», который пройдет в Намангане.
Он также выразил заинтересованность в участии представителей Узбекистана в ряде международных выставочно-ярмарочных мероприятий, планируемых в Оше в 2026 году.
Особое внимание уделялось перспективам расширения торгово-экономического сотрудничества в строительной отрасли. Было отмечено, что реализуемые в Ошской области крупные инфраструктурные проекты, включая «IT-City» и «Osh City», создают значительный потенциал для экспорта узбекских строительных материалов и организации совместных производственных предприятий.
При этом для ряда проектов предусмотрено применение нулевой ставки таможенных пошлин на ввоз строительной продукции.
Стороны обсудили вопросы логистики, кадрового обеспечения строительных проектов и устранения барьеров, препятствующих росту взаимной торговли.
По итогам встречи достигнута договоренность о проработке вопроса проведения в Оше выставки строительных материалов, производимых узбекскими предприятиями, а также о возможности открытия шоу-рума.
Дополнительно предложено рассмотреть создание отдельной полосы движения для автотранспорта, перевозящего строительные материалы, на пограничных пунктах пропуска «Дустлик».