В Москве представлен экспортный потенциал текстильной отрасли Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Посольством Республики Узбекистан в России совместно с Ассоциацией «Узтекстильпром» и ПАО «Рослегпром» организован бизнес-форум в формате «Роад шоу» на тему «Производственный, инвестиционный и экспортный потенциал текстильной отрасли Узбекистана», сообщает ИА «Дунё».
В нем участвовали делегация во главе с руководителем исполнительного аппарата Ассоциации «Узтекстильпром» Ж.Рустамбековым, представители российских компаний, занимающихся производством и импортом текстильной продукции, а также сотрудники Министерства промышленности и торговли России, банковско-финансовых учреждений, общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
В бизнес-форуме речь шла о перспективах устойчивого и долгосрочного сотрудничества с российскими партнерами, а также обсуждены вопросы реализации совместных перспективных проектов и организации производства и экспорта готовой текстильной продукции из Узбекистана.
Участники встречи проинформированы об экспортном потенциале текстильной отрасли нашей страны, ее возможностях в производстве высококачественной, натуральной и экологически чистой продукции. Обсуждены перспективы дальнейшего расширения сотрудничества Ассоциации с российскими партнерами и регионами.
В рамках мероприятия состоялась кооперационная биржа в формате «В2В», организована мини-выставка образцов текстильной продукции, которая вызвала живой интерес у гостей мероприятия.
По результатам переговоров отечественные текстильные предприятия заключили контракты на сумму более трех миллионов долларов, а также рамочные соглашения и договоренности с более чем 20 российскими предприятиями по экспорту широкой номенклатуры и ассортимента текстильной и чулочно-носочной продукции.
Представители Ассоциации приняли участие в VI Всероссийском форуме легкой промышленности в городе Иваново. В ходе мероприятия ООО «Узтекстильэкспорт» и ООО «Галтекс» заключили контракт на поставку хлопчатобумажной ткани на сумму 50 миллионов долларов. Кроме того, на полях «Роад шоу» обсуждены перспективы налаживания сотрудничества Ассоциации «Узтекстильпром» со «Сбербанком России» и ведущими компаниями данной отрасли.
В рамках мероприятия совместно с представителями компании «Вukhara Вrilliant Silk» проведено дефиле щелоковой продукции.
По оценкам российских экспертов, подобные визиты деловых делегаций Узбекистана способствуют широкому информированию российских компаний об огромном и уникальном потенциале производимой в стране текстильной продукции.