Курсы валют от 21/11/2025
$1 – 11914.67
UZS – 0,03%
€1 – 13735.23
UZS – -0,36%
₽1 – 148.27
UZS – 0,53%
Поиск
В Министерстве инвестиций и внешней торговли прошла заместителем помощника госсекретаря США
В Министерстве инвестиций и внешней торговли прошла заместителем помощника госсекретаря США

В Министерстве инвестиций и внешней торговли прошла заместителем помощника госсекретаря США

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 25 февраля в Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан состоялась встреча руководства с делегацией Бюро по экономическим и деловым вопросам США во главе с Дэвидом Милом, заместителем помощника Госсекретаря США по экономическим вопросам.

В ходе встречи иностранная сторона была ознакомлена с созданными условиями по формированию благоприятного делового климата в стране, в частности, о снятии всех ограничений на репатриацию прибыли и введении свободной конвертации национальной валюты. Одним из важнейших шагов по внедрению рыночных механизмов на территории Республики Узбекистан названо создание возможности для приватизации земельных участков и предоставление прав для иностранных граждан оформления вида на жительство в стране.

Узбекистан ярко заявляет о себе на международном пространстве, о чем свидетельствует получение суверенного рейтинга кредитного риска и успешное размещение еврооблигаций на Лондонской фондовой бирже. Признавая результаты системных преобразований, ОЭСР повысила кредитный рейтинг Узбекистана до 5-й категории.

Крупнейшие компании с американским капиталом, такие как «Джон Дир», «Ханивел», «Дженерал Электрик», «Хилтон», «Катерпиллар» и многие другие, выбрали Узбекистан в качестве надежного делового партнера, создающего благоприятные условия для реализации совместных инвестиционных проектов.

Отмечено, что приоритетным направлением для стратегического партнерства между Вашингтоном и Ташкентом является инвестиционная сфера, а также развитие механизма взаимодействия в финансовой сфере, ориентируемое на поддержку проектов среднего и малого бизнеса двух стран.

Г-н Дэвид Мил в свою очередь подчеркнул, что высоко оценивает стремление Узбекистана развивать коммерческие связи с представителями деловых кругов США и возможность сконцентрироваться на усилиях по поддержке частного сектора. Намечается принятие нового законодательства со стороны OPIC, (Корпорация частных зарубежных инвестиций) цель которого — содействовать американскому бизнесу в осуществлении вложений в новые и развивающиеся рынки путём предоставления кредитов и гарантий.

Стороны обменялись мнениями о дальнейших шагах по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию, и о состоявшемся накануне визите заместителя директора Всемирной торговой организации Аллана Вольфа. Со стороны руководства Министерства особо подчеркнуто, что процесс вхождения в ВТО является первоочередной задачей как для ведомства, так и для страны в целях реализации социально-экономических преобразований и вхождения Узбекистана на мировой рынок как полноправного участника международной торговой арены.

Были обсуждены и перспективы прекращения бойкота текстильной продукции страны со стороны Cotton Campaign. Озвучены широкомасштабные меры, предпринятые со стороны Узбекистана в целях стабилизации ситуации и соблюдении всех принятых международных норм и защиты гражданского общества, искоренения фактов принудительного труда.

В завершении встречи стороны выразили готовность к детальному и расширенному обсуждению обозначенных вопросов в рамках предстоящих ежегодных Узбекско-американских двусторонних политических консультациях. 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал