В метро Ташкента открылись мини‑библиотеки на семи станциях
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На семи станциях Ташкентского метрополитена открыты мини‑библиотеки в рамках проекта «Турон книжная станция».
По данным метрополитена, книжные стеллажи установлены на станциях «Туркистан», «Буюк Ипак Йули», «Беруни», «Чиланзар», «Мингурик», «Ташкент» и «Дустлик».
На полках представлены произведения отечественных и зарубежных авторов. Пассажиры могут брать книги для чтения во время поездки и оставлять их на следующей станции для других читателей.
Проект реализован совместно Турон Банком, Республиканским центром духовности и просвещения, Министерством транспорта и Ташкентским метрополитеном. В ближайшее время мини‑библиотеки появятся на всех станциях метро города.
Инициатива направлена на популяризацию чтения среди жителей столицы: вместо того чтобы скроллить телефон во время поездки, пассажиры могут посвятить время полезной литературе и открыть для себя новые книги.