Курсы валют от 15/10/2025
$1 – 12185.11
UZS – 0,29%
€1 – 14081.11
UZS – -0,04%
₽1 – 152.58
UZS – 1,42%
Поиск
В Лондоне достигнуты договоренности по расширению узбекско-британского сотрудничества в сфере образования
В Лондоне достигнуты договоренности по расширению узбекско-британского сотрудничества в сфере образования

В Лондоне достигнуты договоренности по расширению узбекско-британского сотрудничества в сфере образования

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В г. Лондоне проходит Всемирный образовательный форум с участием делегатов из более чем 110 стран мира, в том числе Узбекистана.

Делегация нашей страны, в состав которой вошли первый заместитель высшего и среднего специального образования Комилжон Каримов, первый заместитель министра народного образования Усман Шарифходжаев и директор Агентства Президентских образовательных учреждений Хилола Умарова, в рамках участия в мероприятии провела серию встреч с представителями официальных и академических кругов Великобритании.

В частности, проведены переговоры с советником образовательного департамента Министерства международной торговли Британии Марком Хенбери, членом парламента Соединенного Королевства баронессой Алисон Сатти, управляющим директором международного рейтинга ведущих вузов мира «Times Higher Education» Элизабет Шеперд, вице-президентом международной образовательной компании «Pearson» Лоуренсом Андерсоном, председателем издательства «York Press Limited» Хабибом Сайехом и другими. 

По итогам встреч достигнут ряд договоренностей в таких направлениях, как привлечение британского опыта в процесс модернизации образовательной системы Узбекистана, повышение позиций узбекских учебных заведений в международных рейтингах, обмен студентами, повышение квалификации преподавателей, разработка образовательных планов и программ и т.д.

Также подписано Соглашение о сотрудничестве между Агентством Президентских образовательных учреждений Республики Узбекистан и образовательной организацией «Cambridge University Press&Assessment», которое предусматривает привлечение британского содействия к проведению вступительных экзаменов в президентские школы в стране, а также разработку совместных учебных программ.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ