В Люксембурге состоится 18-е заседание Совета сотрудничества ЕС – Узбекистан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Совет сотрудничества между Европейским союзом (ЕС) и Узбекистаном проведёт своё 18-е заседание во вторник, 21 октября, в Люксембурге.
Заседание возглавит высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. Делегацию Узбекистана возглавит министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов.
В ходе заседания стороны обменяются мнениями по политическим, экономическим и торговым вопросам, а также обсудят вопросы сотрудничества, включая внутренние и конституционные реформы, сферу юстиции и внутренних дел, права человека, гендерное равенство, верховенство закона, а также аспекты, связанные со статусом Узбекистана в рамках инициативы GSP+, процессом присоединения к ВТО, торговыми барьерами и ограничениями, критически важным сырьём (CRM), связностью и энергетикой.
Кроме того, стороны затронут региональные и международные вопросы, включая сотрудничество в области минимизации рисков, связанных с санкциями.