В Кашкадарьинской области сформированы новые проекты по развитию туристического потенциала
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В соответствии с поручением руководства Администрации Президента Республики Узбекистан в целях налаживания прямого диалога с представителями туристической сферы на местах, определения перспективных проектов и формирования на их основе территориальных практических программ республиканская рабочая группа под руководством председателя Комитет по туризму Республики Узбекистан А. Аккулова осуществила рабочий визит в Кашкадарьинскую область.
В рамках поездки состоялся открытый диалог с участием представителей областного хокимията, профильных министерств и ведомств, а также более 50 местных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма.
В их числе — туроператоры, руководители гостиниц и предприятий общественного питания, организации, предоставляющие транспортные услуги, представители зон отдыха и учреждений культуры.
В ходе встречи представлена детальная информация о туристических проектах, реализованных в регионе в 2025 году, достигнутых показателях и текущем состоянии отрасли.
Наряду с этим обсуждены ключевые приоритеты на 2026 год, включая модернизацию туристической инфраструктуры, разработку новых туристических продуктов и маршрутов, увеличение туристического потока, а также расширение мер поддержки частного предпринимательства в сфере туризма.
По итогам открытого диалога с учётом поступивших предложений сформированы конкретные адресные планы по реализации перспективных проектов, направленных на дальнейшее развитие туристического потенциала области.
Ожидается, что реализация намеченных мер будет способствовать повышению инвестиционной и туристической привлекательности региона, созданию новых рабочих мест и росту доходов населения.