В Чиракчинском районе изъяли более 20 кг марихуаны у местного жителя
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Чиракчинском районе Кашкадарьинской области сотрудники Управления Cлужбы государственной безопасности совместно с местным управлением внутренних дел изъяли около 21 килограмма марихуаны из дома гражданина 1981 года рождения, ранее дважды судимого.
В ходе проверки жилого дома правоохранители обнаружили наркотическое средство, упакованное в три синтетических пакета, и оформили все необходимые документы о его изъятии.
Выяснилось, что мужчина выращивал марихуану с целью последующей продажи и получения незаконного дохода.
В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 273, часть 5, Уголовного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотических средств, их аналогов или психотропных веществ.
В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. За подобное преступление закон предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Правоохранительные органы подчёркивают, что борьба с незаконным оборотом наркотиков остаётся в числе приоритетных задач, учитывая, что во всём мире более 400 миллионов человек страдают от наркотической зависимости, а ежегодно около 300 тысяч человек теряют жизнь из-за употребления запрещённых веществ.