В Бухаре задержаны двое за попытку продать ртуть на $35 тыс.
В Бухаре задержаны двое за попытку продать ртуть на $35 тыс.
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Бухаре задержаны двое мужчин, пытавшихся продать ртуть на сумму 35 тысяч долларов США.
Оперативное мероприятие провели Управление Службы государственной безопасности по Бухарской области совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями и территориальными управлениями Национальной гвардии.
Задержанными оказались житель Бухары 1998 года рождения и житель Бухарского района 1984 года рождения.
Мужчины были задержаны с поличным при продаже запрещённой в стране ртути общим весом 343 грамма, распределённой в трёх флаконах. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 185-1, часть 2, пункты «б» и «в» Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.
Гражданам напоминают, что свободная продажа, приобретение, хранение или использование ртути и соединений, её содержащих, в бытовых условиях запрещены. Этот химический элемент обладает высокой токсичностью и запрещён к обороту на территории страны.