В аптеках Узбекистана выявлены иностранные препараты без сертификата соответствия
В аптеках Узбекистана выявлены иностранные препараты без сертификата соответствия
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане в ряде аптек были выявлены иностранные лекарственные препараты без сертификата соответствия и не внесённые в Государственный реестр, сообщает Комитет по развитию конкуренции.
Контрольные закупки, проведённые совместно с Центром безопасности фармацевтической продукции, показали, что качество ряда препаратов не гарантировано.
Так, в Наманганской области в аптеке ООО «NAVBAHOR» обнаружен Forsiga 10 мг №28 серия SL620 с сроком годности до июня 2026 года.
В Андижанской области выявлены Брилинта 90 мг №56 серия VHSH в аптеке ООО «OYATULLO 88» (срок до августа 2026), Forsiga 10 мг №28 серия SM997 в «BARAKA FARM GRANT» (срок до октября 2026) и Pulmicort 0,25 мг серия SEYC в «INOMJON XOJI FARM».
В Ташкенте без сертификата были найдены Forsiga 10 мг №28 серии SL485 и SL183, а также Брилинта 90 мг №56 серии VKKG и VKFX в различных аптеках города.
Все материалы направлены в Центр безопасности фармацевтической продукции и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями для принятия мер, включая изъятие опасных препаратов из оборота.
Комитет по конкуренции призывает потребителей проверять наличие сертификата у лекарственных средств перед покупкой.
Онлайн-проверку можно осуществить через систему Центра безопасности фармацевтической продукции по ссылке.
Комментарий компании AstraZeneca:
Несмотря на стабильные и бесперебойные поставки препаратов AstraZeneca в Узбекистан, на рынке все еще выявляются случаи незаконного ввоза и оборота продукции компании. Такие препараты попадают в страну без согласия правообладателя, в обход таможенных процедур и надлежащей сертификации, зачастую с нарушением требований к хранению и транспортировке, включая требования холодовой цепи. Это создает прямую угрозу для пациентов.
Компания предпринимает все возможные меры, чтобы минимизировать такие случаи, и ведет постоянный диалог с регуляторами и отраслевыми партнерами для решения проблемы. Весной этого года AstraZeneca направила официальные обращения в Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей, а также в таможенные и налоговые органы с просьбой принять меры в отношении контрабандных и контрафактных лекарственных средств. Сегодня мы видим, что проводятся контрольные закупки и лабораторные исследования, позволяющие оперативно выявлять незаконную продажу.
Однако серый рынок все еще остается серьезным вызовом для фармацевтической отрасли Узбекистана: он, прежде всего, ставит под угрозу здоровье пациентов и одновременно подрывает инвестиционную привлекательность для ответственных производителей. Для решения проблемы необходимо дальнейшее совершенствование регулирования, в частности усиление ответственности за ввоз и сбыт нелегальной продукции.