Курсы валют от 12/11/2025
$1 – 11990.00
UZS – -0,21%
€1 – 13866.44
UZS – -0,24%
₽1 – 147.55
UZS – -0,51%
Поиск
УзЛиДеП: из студентов в предприниматели
УзЛиДеП: из студентов в предприниматели

УзЛиДеП: из студентов в предприниматели

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- УзЛиДеП в рамках исполнения Указа Президента Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по вовлечению выпускников образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность” и для расширения привлечения молодежи в предпринимательство осуществляется проект “С дипломом в бизнес”, в рамках которого проводятся специальные учебные семинары для учащихся выпускных курсов высших образовательных учреждений и профессиональных колледжей.

В Ташкенте состоялся городской этап учебного семинара, проводимого в рамках данного партийного проекта. В нем приняли участие 80 выпускников, преодолевших предыдущие этапы.

Стоит отметить, что цикл учебных семинаров, организуемых в рамках проводимого “Молодежным крылом” УзЛиДеП проекта “ С дипломом в бизнес ” в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, демонстрирует конкретные результаты.

В 2010-2014 годах в ходе проекта, проведенного в масштабе всей республики, приняли участие и повысили свои предпринимательские навыки 9 тысяч выпускников профессиональных колледжей и вузов. До настоящего времени 4 тысячи участников проекта получили в коммерческих банках льготные кредиты на сумму в 17 миллиардов сумов и открыли свой бизнес. В результате ими было создано свыше 10 тысяч рабочих мест. В одном только 2014 году 965 выпускникам высших и средних специальных образовательных учреждений коммерческие банки выделили кредиты на более чем 6 миллиардов сумов, что позволило создать более 1300 новых рабочих мест.

В ходе семинарских занятий, продолжавшихся два дня, участники получили необходимые раздаточные материалы, специалисты сферы рассказали им об аспектах малого бизнеса и предпринимательства. Практические занятия были организованы в форме дебатов и свободного общения. Участники, разделившись на группы, обменялись мнениями по определенной тематике, что послужило укреплению их знаний о бизнесе.

В нынешнем году семинары проводятся в современных учебно-лабораторных классах, располагающих всеми удобствами читательских залах высших учебных заведений. Помимо предоставления теоретических знаний особое внимание уделяется практическим занятиям. С этой целью на местах были проведены встречи молодежи с предпринимателями, уже наладившими свое производство, юноши и девушки знакомятся с их деятельностью. Кроме того, коммерческие банки финансируют бизнес-проекты участников, благодаря чему выпускники не только начинают свое дело, но и создают новые рабочие места.

В завершение мероприятия каждый участник защитил свой бизнес-проект и авторам лучших идей были вручены сертификаты, воспользовавшись которыми, выпускники смогут получить кредиты в коммерческих банках.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал