«Узкомназорат» стал уполномоченным органом по надзору за СМИ
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по совершенствованию системы государственного контроля в сферах информационных и цифровых технологий».
Документ наделяет Инспекцию по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций при Министерстве цифровых технологий полномочиями уполномоченного государственного органа в ряде ключевых направлений.
Среди них – осуществление государственного контроля в областях информатизации, телекоммуникаций, почтовой связи и цифровых технологий, регистрация средств массовой информации и мониторинг соблюдения ими требований законодательства, а также защита детей от информации, способной причинить вред их здоровью.
Согласно постановлению, до 1 января 2027 года планируется запуск платформы «Цифровой контроль».
Она позволит осуществлять мониторинг услуг в сфере цифровых технологий и телекоммуникаций, включая удалённые и отдалённые районы, оперативно реагировать на сбои и остановки работы информационных систем, ресурсов, программного обеспечения и баз данных, а также обеспечивать своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц.