Курсы валют от 20/10/2025
$1 – 12108.24
UZS – -0,43%
€1 – 14169.06
UZS – -0,07%
₽1 – 149.10
UZS – -3,13%
Поиск
Узбекский единорог Uzum планирует первичное размещение акций в 2027 году

Узбекский единорог Uzum планирует первичное размещение акций в 2027 году

Узбекский единорог Uzum планирует первичное размещение акций в 2027 году

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Uzum, крупнейший стартап Узбекистана и первая компания страны, достигшая статуса «единорога», рассматривает Лондон как одну из возможных площадок для первичного публичного размещения акций (IPO), запланированного на 2027 год.

Как сообщило агентство Reuters 16 октября, сооснователь финтех- и e-commerce-компании Uzum, поддерживаемой китайской корпорацией Tencent, Николай Селезнёв заявил, что Лондонская фондовая биржа входит в число рассматриваемых вариантов для дебюта на международном рынке капитала.

В августе Uzum привлекла 70 миллионов долларов в рамках раунда долевого финансирования при участии Tencent и американского фонда VR Capital, что позволило оценить компанию в 1,5 миллиарда долларов.
Помимо Лондона, стартап изучает возможности выхода на Nasdaq в Нью-Йорке, а также на биржи Абу-Даби и Гонконга.

По словам Селезнёва, говорить о целевой цене размещения пока рано: «Если мы решим выйти на Лондонскую фондовую биржу, то, безусловно, будем рассматривать индекс FTSE 100».

Он добавил, что Uzum намерена сосредоточиться на укреплении позиций на внутреннем рынке, прежде чем расширяться за рубеж: «Я против слишком быстрой географической экспансии. Мы хотим уверенно закрепиться в Узбекистане и показать партнёрам, что способны построить систему, эффективную не только здесь, но и за пределами страны».

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ