«Узбекнефтегаз» открыл газовое месторождение с аномально высоким давлением
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Председатель правления компании «Узбекнефтегаз» Баходир Сидиков в интервью «Газете» сообщил о выявлении нового газового месторождения в Узбекистане с аномально высоким давлением, которое уже демонстрирует высокую продуктивность на первых этапах бурения.
Речь идёт о месторождении «Муйнак» в Муйнакском районе Каракалпакстана. 26 июля при бурении первой разведочной скважины на глубину 5000 метров произошёл выброс газа на отметке 4707 метров, который удалось устранить в течение месяца без происшествий. По словам Сидикова, первые пять метров открытой пласта показали давление выше всех ожиданий и расчётов, что делает месторождение уникальным для региона.
Компания приступила к бурению четырёх дополнительных скважин для уточнения параметров месторождения и оценки запасов газа. «Этот газовый слой как пирог. Мы должны пройти его полностью, определить толщину и распространение на территории, чтобы оценить потенциальный объём газа», — пояснил глава «Узбекнефтегаза».
Он отметил, что уже за два месяца одна скважина добыла 100 млн кубометров газа при затратах около 45 млрд сумов, что принесло выручку примерно 60 млрд сумов. Сидиков подчеркнул, что предприятие намерено самостоятельно разрабатывать месторождение без привлечения иностранных партнёров: «Это 100% наше месторождение. У нас достаточно навыков и финансов, чтобы вести разработку самостоятельно».
Согласно данным Института энергетики, подтверждённые запасы природного газа в Узбекистане по итогам 2024 года составляют 1,97 трлн кубометров. При этом добыча в последние годы снижается: в 2024 году — 44,6 млрд кубометров, за девять месяцев 2025 года — 32,2 млрд кубометров, что на 4,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 2019 года падение составило 14,9 млрд кубометров.
На этом фоне республика активно развивает возобновляемую энергетику и увеличивает импорт газа из России и Туркменистана.