«Узбекнефтегаз» и SOCAR договорились ускорить геологоразведку на Устюрте
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Делегация АО «Узбекнефтегаз» приняла участие в Международной выставке и конференции «Нефть и газ Туркменистана – 2025» (OGT-2025), где провела переговоры с руководством Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики – SOCAR.
В рамках OGT-2025 Председатель Правления «Узбекнефтегаза» встретился с президентом SOCAR.
Переговоры прошли в конструктивной и деловой атмосфере, подтвердив высокий уровень партнёрства между двумя компаниями.
Ключевой темой стало обсуждение реализации Соглашения о разделе продукции по проведению геологоразведочных работ в Устюртском регионе, с акцентом на ускорении начала сейсморазведочных работ.
По итогам встречи достигнута договорённость о комплексе мер, направленных на ускорение полевых работ, обеспечение проекта необходимыми техническими и логистическими ресурсами, а также повышение общей эффективности текущего этапа.
Кроме того, стороны согласовали направления углубления сотрудничества в области цифровизации. «Узбекнефтегаз» будет внедрять опыт SOCAR в сфере использования инструментов искусственного интеллекта, цифровых решений и автоматизированных систем управления.
Это сотрудничество призвано повысить эффективность производства, оптимизировать затраты и обеспечить экологическую устойчивость.