Курсы валют от 14/11/2025
$1 – 11985.10
UZS – 0,11%
€1 – 13923.09
UZS – 0,51%
₽1 – 148.86
UZS – 0,91%
Поиск
Узбекистан завершает работы по строительству железнодорожной линии Ангрен-Пап
Узбекистан завершает работы по строительству железнодорожной линии Ангрен-Пап

Узбекистан завершает работы по строительству железнодорожной линии Ангрен-Пап

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- АО «Узбекистон темир йуллари» завершает работы по строительству электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап».

18 июня 2013 года вышло в свет Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации строительства электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап».

За прошедший короткий период железнодорожники осуществили масштабную работу по реализации уникального проекта 123,1 километровой железной дороги, в рамках которой осуществляется также строительство туннеля в 19,1 км.

По своей сложности строительства этот проект в мировом масштабе занимает место в первой восьмёрке, строительные работы на 104 километровом участке по обе стороны туннеля были полностью завершены и в августе 2015 года было налажено движение подвижных составов в рабочем режиме.

На данном грандиозном строительном объекте выполнено земельных работ – 43 млн.куб.метра, бурильные и взрывные работы – 16,3 млн.куб.метра. Построены 285 водопроводных и 6 путепроводных сооружений, а также 4 железнодорожных станций, 4 разъезда и два вокзала.

Согласно проекту были возведены мосты общей протяжённостью в 2100 метров. Кроме этого, были реконструированы 3 моста длиною в 151 метр.

Отметим, что возведённые мосты строились не только на равнинной плоскости, но и в сложнейших высокогорных горных условиях, что в очередной раз подтвердило высокую квалификацию наших мостостроителей.

Особо примечательно, что 100 тонные железобетонные балки устанавливаемые между опорными колоннами мостов производятся на предприятии УП «Куприккурилиш» подведомственному АО «Узбекистон темир йуллари».

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал