Узбекистан занял 52-е место в Глобальном индексе качества GQII-2025
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Узбекистан занял 52-е место среди 185 стран в последнем Глобальном индексе инфраструктуры качества (GQII) 2025, результаты которого были представлены 9 декабря 2025 года.
Этот результат подчёркивает значительный прогресс страны в развитии национальной системы качества, необходимой для поддержки международной торговли и устойчивого развития.
GQII, новаторский инструмент для измерения уровня развития национальных систем инфраструктуры качества, составляется консалтинговой компанией Mesopartner при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Национального метрологического института Германии (PTB).
Наиболее сильные позиции Узбекистан продемонстрировал в области Аккредитации, заняв впечатляющее 29-е место в мировом масштабе.
В сфере Стандартизации республика заняла 57-е место, что указывает на активную работу по гармонизации национальных стандартов с международными нормами.
Область Метрологии находится на 72-м месте, что оставляет пространство для дальнейшего улучшения в обеспечении единства и точности измерений.
Отчет GQII 2025, в котором представлена обновленная аналитическая база, основанная на общедоступных данных, является важным ресурсом для политиков и финансовых организаций.
Он проливает свет на новые глобальные тенденции, связывающие инфраструктуру качества с международной торговлей, устойчивым развитием и технологической трансформацией.