Узбекистан вводит обязательные безналичные платежи для ряда товаров и услуг с 2026 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане существенно расширят использование безналичных платежей в рамках нового Указа Президента «О дополнительных мерах по популяризации безналичных расчётов и сокращению доли теневой экономики» (№ ПФ–246 от 10 декабря 2025 года).
Документ устанавливает целевые ориентиры до 2030 года, включая снижение доли ненаблюдаемой экономики в 1,3 раза и увеличение доли безналичных платежей населения в торговле и сфере услуг до 75%.
С 1 апреля 2026 года оплата ряда товаров и услуг станет исключительно безналичной. Это требование будет распространяться на:
• услуги государственных органов;
• оплату электроэнергии, природного газа и питьевой воды;
• алкогольную и табачную продукцию;
• продажу нефтегазовой продукции на АЗС и услуги зарядки электромобилей;
• товары и услуги стоимостью свыше 25 млн сумов;
• куплю-продажу недвижимости, транспортных средств категорий M, N, O и G (не старше 10 лет), а также спецтехники.
Единый QR-код станет обязательным
До 1 января 2026 года все объекты торговли и услуг должны внедрить единый QR-код для приёма электронных платежей.
С 1 января 2026 года юридические лица обязаны принимать электронные платежи по единому QR-коду, сгенерированному банками.
С 1 июля 2026 года приём платежей через систему единого QR-кода станет обязательным для всех компаний сферы торговли и услуг, а его отсутствие будет считаться нарушением правил торговли.
Дополнительные меры контроля
С 1 января 2026 года экологические и соответствующие сертификаты на однородные товары в рамках одного внешнеторгового контракта будут выдаваться один раз сроком до одного года.
С 1 марта 2026 года сотрудники налоговых органов, а также жители городов Навои и Чирчика будут в порядке эксперимента обязаны подавать годовую декларацию о совокупном доходе.
Новый пакет реформ направлен на сокращение теневого оборота, цифровизацию платежей и повышение прозрачности в экономике страны.